一副羽毛球拍的价钱是一同羽毛球的6.5倍。沈老师买了一副羽毛球和五筒羽毛球,一共花了241.5元。一副羽毛
一副羽毛球拍的价钱是一同羽毛球的6.5倍。沈老师买了一副羽毛球和五筒羽毛球,一共花了241.5元。一副羽毛
日期:2021-01-10 18:01:09 人气:1
一筒羽毛球价格为X元,则一副羽毛球拍价格为6.5X元,于是根据题意得到以下公式:
6.5X+5X=241.5
11.5X=241.5
X=241.5/11.5
X=21
所以羽毛球拍的价格为6.5*21=136.5元