一副羽毛球拍的价钱是一筒羽毛球的6.5倍.沈老师买了一副羽毛球拍和5筒羽毛球,一共花了241.5元
一副羽毛球拍的价钱是一筒羽毛球的6.5倍.沈老师买了一副羽毛球拍和5筒羽毛球,一共花了241.5元
日期:2021-02-24 20:14:25 人气:1
假设把一桶羽毛球的价钱看做单位1,“一副羽毛球拍的价钱是一筒羽毛球的6.5倍”,那么一副羽毛球拍就可以看做6.5个单位。“一副羽毛球拍和5筒羽毛球”就可以看做1*5+6.5=11.2个单位。
用总价241.5除以11.2个单位就是每个单位所表示的价钱,即为21元。
因为“把一桶羽毛球的价钱看做单位1”,所以羽毛球为21元
又因为“一副羽毛球拍就看做6.5个单位”,所以一副羽毛球拍为21*6.5=136.5元
答:羽毛球为21元,一副羽毛球拍为136.5元。