一副羽毛球拍的价钱是一筒羽毛球的6.5倍。沈老师买了一副羽毛球拍和5筒羽毛球,一共花了241.5元。
一副羽毛球拍的价钱是一筒羽毛球的6.5倍。沈老师买了一副羽毛球拍和5筒羽毛球,一共花了241.5元。
日期:2021-01-24 05:10:25 人气:1
设一筒羽毛球x元,则一副羽毛球拍的价钱是6.5x
6.5x+5x=241.5
11.5x=241.5
x=21
21x6.5=136.5(元)
答:一筒羽毛球21元,一副羽毛球拍136.5元。